Accès membres

Bienvenue sur le site du Groupe d’étude des Tumeurs Endocrines

Le groupe d'étude des tumeurs endocrines est une société savante créée en 2002 réunissant les différentes spécialités impliquées dans la prise en charge des tumeurs neuro-endocrines (TNE) : anatomopathologistes, biologistes, chirurgiens, endocrinologues, gastroentérologues, généticiens, médecins nucléaires, oncologues et radiologues.

Journée Patients - Soignants - GTE

Journée Patients - Soignants - GTE 2019

Vendredi 04 octobre 2019

Hôpital COCHIN
Amphi DAUSSET  + 2 salles adjacentes + Amphi QUENU

Bâtiment Jean Dausset - Rez-de-jardin
Accès par le 8, rue Méchain - Paris 14ème

   Inscription obligatoire - clôture des inscriptions au 27 septembre 2019
Pour participer à cette demi-journée, veuillez prendre contact auprès de :

- PubliClin’ – Sarah Bordas : s.bordas@publiclin.com - Tél. 06 37 43 34 87 / 04 73 98 39 39
- GTE - Pascale Rouvière : secretariatgte@gmail.com

   Téléchargez le programme

Session commune:

Amphithéâtre Jean Dausset - Modérateur : Sébastien Gaujoux (Paris)

10h00 - 10h45 : Épidémiologie des TNE : facteurs de risque ? syndromes de prédisposition héréditaire ?
                          Catherine Lombard-Bohas (Lyon)

10h45 - 11h05 : Activité physique et cancers: quelles recommandations ?
                         
Cindy Neuzillet (Paris)

11h05 - 11h25 : Faut-il jeûner quand on a un cancer ?
                          Bruno Raynard (Villejuif)

11h25 - 11h45 : Aliments anti-cancers : les fausses bonnes idées
                          Denis Smith (Bordeaux)

11h45 - 12h30 : TNE et activité professionnelle : est-ce compatible ?
       -  Point de vue du médecin : Maria Gonzalez (Strasbourg)
       -  Point de vue du patient :

12h30-12h45 : Discussion

Session ARCs

Salle 2 - Modérateur : Eric Baudin

10h00 - 10h45 : Session commune : Épidémiologie des TNE : facteurs de risque ? syndromes de prédisposition héréditaire ?
                         Catherine Lombard-Bohas (Lyon)

10h45 - 11h15 : Nouvelle organisation des réseaux
                          Eric Baudin (Villejuif)

11h15 - 11h45 : Nouvelles classifications (OMS, TNM)
                         
Aude Marchal (Reims)

11h45 - 12h20 : Evolution de la base de donnée
                          Galina Jepiral (Villejuif)

12H20 - 12H45 : Discussion

Session infirmières

Salle 2 -  Modératrice : Sandrine Laboureau (Angers)

13h45 - 14h45 : Traitements oraux : suivi / éducation thérapeutique des patients / consultations téléphoniques
                           Catherine Lombard-Bohas (Lyon) et Céline Palumbo (Lyon)

14h45 - 15h15 : Analogues : modalités d’injection / précautions d’emploi / effets indésirables
                          Guillaume Roquin (Angers) et Virginie Taillandier (Angers)

15h15 - 15h45 : Syndromes fonctionnels : comment les reconnaitre et les confirmer ?
                          Sandrine Laboureau (Angers)

15h45 - 16h00 : Conclusion commune - Amphithéâtre Jean Dausset

Session Patients

Amphithéâtre Jean Dausset - Modérateur : Olivia Hentic

13h45 - 14h30 : La chimiothérapie et les TNEs
                          Romain Coriat (Paris)

14h30 - 15h00 : Examens d’imagerie classique et médecine nucléaire : pour qui ? et quand ?
                          Olivia Hentic (Clichy)

15h00 - 15h15 : Soins de la peau et des cheveux (socio-esthéticienne)
                          Corinne Labylle (Villejuif)

15h15 -15h45 :  NEM et dyscalcémies
                          Lionel Groussin (Paris)

15h45 - 16h00 : Conclusion commune - Amphithéâtre Jean Dausset


_________________________________________________________________________________________________________________

Archives

Journée 2016 Journée 2017 Journée 2018  

 

© GTE – Juin 2019